NOTICIAS___________________________________
Lunes 18 de marzo de 2013

CELEBRADA LA 2ª Y ÚLTIMA JORNADA DE DOBLES, DE LOS JUEGOS ESCOLARES DE LA PRESENTE TEMPORADA 2012/2013
El pasado sábado 16 de marzo de 2013, tuvo lugar la segunda y última jornada de dobles, de los Juegos Escolares de Bádminton, temporada 2012/2013.
En esta jornada hubo una participación de 44 deportistas de toda la geografía insular, desde la categoría Sub-9, hasta la Sub-17. Quedando las clasificaciones de cada una de las categorías de la siguiente forma:
- SUB_09 MIXTO: 1ºAINARA OLIVERO VENTURA Y DAVID RODRÍGUEZ MARRERO.
- SUB_11 MIXTO: 1ºARUMA BONILLA CABRERA E INDIRA HUNT PERDOMO.
- SUB_13 FEMENINO: 1ª ANGELI MARÍN VAQUERIZO Y DINORAH GUILLÉN RUÍZ.
- SUB_13 MASCULINO: 1º ÓLIVER GAUSMANN Y PABLO MARMIESSE GARCÍA.
- SUB_15 FEMENINO: 1ª REBECA CABRERA NAVARRO Y ANAMILETH MARÍN VAQUERIZO.
- SUB_15 MASCULINO: 1º ALBERTO CABRERA RAMÍREZ Y JORGE INFANTE DELGADO.
- SUB_17 FEMENINO: 1ª MARÍA JOSÉ RODRÍGUEZ VÉLEZ Y YANET FERNÁNDEZ BARRIOS.
- SUB_17 MASCULINO: 1º ALBERTO ARJONA ALBÚJAR Y LUIS MIGUEL FUENTES PÉREZ.

VER LA CLASIFICACIÓN DE DOBLES PROVISIONAL "AQUÍ"

----------------------------------------------------
Lunes 04 de marzo de 2013

CELEBRADA LA 1ª JORNADA DE DOBLES, DE LOS JUEGOS ESCOLARES DE LA PRESENTE TEMPORADA 2012/2013
El pasado sábado 02 de marzo de 2013, tuvo lugar la primera jornada de dobles, de los Juegos Escolares de Bádminton, temporada 2012/2013.
En esta jornada hubo una participación de 52 deportistas de toda la geografía insular, desde la categoría Sub-9, hasta la Sub-17. Quedando las clasificaciones de cada una de las categorías de la siguiente forma:
- SUB_09 MIXTO: 1º KILLIAN LUZARDO RAMÓN Y DANIELA ORTIZ FERRERA.
- SUB_11 MIXTO: 1º NAHUAL GONZÁLEZ GARRIDO Y ÁNGEL ORTIZ CEJUDO.
- SUB_13 FEMENINO: 1ª ANGELI MARÍN VAQUERIZO Y DINORAH GUILLÉN RUÍZ.
- SUB_13 MASCULINO: 1º ÓLIVER GAUSMANN Y PABLO MARMIESSE GARCÍA.
- SUB_15 FEMENINO: 1ª REBECA CABRERA NAVARRO Y ANAMILETH MARÍN VAQUERIZO.
- SUB_15 MASCULINO: 1º ALBERTO CABRERA RAMÍREZ Y JORGE INFANTE DELGADO.
- SUB_17 FEMENINO: 1ª MARÍA JOSÉ RODRÍGUEZ VÉLEZ Y YANET FERNÁNDEZ BARRIOS.
- SUB_17 MASCULINO: 1º IGNACIO ELVIRA BOLZONI Y LUIS MIGUEL FUENTES PÉREZ.

VER LA CLASIFICACIÓN DE DOBLES PROVISIONAL "AQUÍ"

----------------------------------------------------
Domingo 24 de febrero de 2013

CELEBRADA LA 6 ª JORNADA Y ÚLTIMA INDIVIDUAL, DE LOS JUEGOS ESCOLARES DE LA PRESENTE TEMPORADA 2012/2013
El pasado sábado 23 de febrero de 2013, tuvo lugar la sexta y última jornada individual, de los Juegos Escolares de Bádminton, temporada 2012/2013.
En esta jornada hubo una participación de 58 deportistas de toda la geografía insular, desde la categoría Sub-9, hasta la Sub-17. Quedando las clasificaciones de cada una de las categorías de la siguiente forma:
- SUB_09 MIXTO: 1º ÁNGEL ORTIZ CEJUDO, 2º IVÁN CARABALLO MESA, 3ª DANIELA ORTIZ FERRERA.
- SUB_11 MIXTO: 1º NAHUAL GONZÁLEZ GARRIDO,2ª ARUMA BONILLA CABRERA,3ªVICTORIA RODRÍGUEZ MARRERO.
- SUB_13 FEMENINO: 1ª ANGELI MARÍN VAQUERIZO, 2ª DINORAH GUILLÉN RUÍZ.
- SUB_13 MASCULINO: 1º ÓLIVER GAUSMANN, 2º PABLO MARMIESSE GARCÍA, 3º ELAM AVERO BONILLA.
- SUB_15 FEMENINO: 1ª ZENEIDA ORTIZ CEJUDO, 2ª REBECA CABRERA NAVARRO, 3ª ANAMILETH MARÍN VAQUERIZO.
- SUB_15 MASCULINO: 1º ALBERTO CABRERA RAMÍREZ, 2º JORGE INFANTE DELGADO, 3º JUAN A. PÉREZ JORGE.
- SUB_17 FEMENINO: 1ª YANET FERNÁNDEZ BARRIOS, 2ª MARÍA JOSÉ RODRÍGUEZ VÉLEZ, 3ª YAIZA PÉREZ MÍGUEZ.
- SUB_17 MASCULINO: 1º LUIS MIGUEL FUENTES PÉREZ, 2º IGNACIO ELVIRA BOLZONI, 3ºALBERTO ARJONA ALBÚJAR

VER LA CLASIFICACIÓN INDIVIDUAL FINAL "AQUÍ"

----------------------------------------------------
Domingo 3 de febrero de 2013

CELEBRADA LA 5ª JORNADA DE LOS JUEGOS ESCOLARES DE LA PRESENTE TEMPORADA 2012/2013
El pasado sábado 2 de febrero de 2013, tuvo lugar la quinta jornada de los Juegos Escolares de Bádminton, temporada 2012/2013.
En esta jornada hubo una participación de 59 deportistas de toda la geografía insular, desde la categoría Sub-9, hasta la Sub-17. Quedando las clasificaciones de cada una de las categorías de la siguiente forma:
- SUB_09 MIXTO: 1º ÁNGEL ORTIZ CEJUDO, 2º IVÁN CARABALLO MESA, 3ª IRENE RODRÍGUEZ VÉLEZ .
- SUB_11 MIXTO: 1ª VICTORIA RODRÍGUEZ MARRERO, 2º NAHUAL GONZÁLEZ GARRIDO , 3º ARIDANI OLIVERO.
- SUB_13 FEMENINO: 1ª ANGELI MARÍN VAQUERIZO.
- SUB_13 MASCULINO: 1º ÓLIVER GAUSMANN, 2º ELAM AVERO BONILLA, 3º PABLO MARMIESSE GARCÍA.
- SUB_15 FEMENINO: 1ª ZENEIDA ORTIZ CEJUDO, 2ª ANA ZULEIMA DURÁN PEINADO, 3ª REBECA CABRERA NAVARRO.
- SUB_15 MASCULINO: 1º JORGE INFANTE DELGADO, 2º ALBERTO CABRERA RAMÍREZ, 3º NICOLAS MARMIESSE.
- SUB_17 FEMENINO: 1ª MARÍA JOSÉ RODRÍGUEZ VÉLEZ, 2ª YANET FERNÁNDEZ BARRIOS, 3ª YAIZA PÉREZ MÍGUEZ.
- SUB_17 MASCULINO: 1º IGNACIO ELVIRA BOLZONI, 2º LUIS MIGUEL FUENTES PÉREZ, 3ºJOSÉ ADAY SUÁREZ .

VER LA CLASIFICACIÓN GENERAL "AQUÍ"

----------------------------------------------------
Lunes 21 de enero de 2013

CELEBRADA LA 4ª JORNADA DE LOS JUEGOS ESCOLARES DE LA PRESENTE TEMPORADA 2012/2013
El pasado sábado 19 de enero de 2013, tuvo lugar la cuarta jornada de los Juegos Escolares de Bádminton, temporada 2012/2013.
En esta jornada hubo una participación de 54 deportistas de toda la geografía insular, desde la categoría Sub-9, hasta la Sub-17. Quedando las clasificaciones de cada una de las categorías de la siguiente forma:
- SUB_09 MIXTO: 1º ROMÁN MANZEDA PEDRENI, 2º ÁNGEL ORTIZ CEJUDO, 3ª DANIELA ORTIZ FERRERA.
- SUB_11 MIXTO: 1º NAHUAL GONZÁLEZ, 2º ANDRÉS CARABALLO BETANCORT, 3º ADRIEL GUILLÉN RUIZ.
- SUB_13 MASCULINO: 1º ÓLIVER GAUSMANN, 2º PABLO MARMIESSE GARCÍA, 3º ELAM AVERO BONILLA.
- SUB_15 FEMENINO: 1ª ZENEIDA ORTIZ CEJUDO, 2ª REBECA CABRERA NAVARRO, 3ª AMANDA DREMEARNE LÓPEZ.
- SUB_15 MASCULINO: 1º ALBERTO CABRERA RAMÍREZ, 2º JORGE INFANTE DELGADO, 3º JUAN A. PÉREZ JORGE.
- SUB_17 FEMENINO: 1ª MARÍA JOSÉ RODRÍGUEZ VÉLEZ, 2ª YANET FERNÁNDEZ BARRIOS, 3ª YAIZA PÉREZ MÍGUEZ.
- SUB_17 MASCULINO: 1º IGNACIO ELVIRA BOLZONI, 2º ALBERTO ARJONA ALBÚJAR, 3º FREDY MOTOA ÁLVAREZ.

VER LA CLASIFICACIÓN GENERAL "AQUÍ"

----------------------------------------------------
Lunes 14 de enero de 2013

CELEBRADA LA 3ª JORNADA DE LOS JUEGOS ESCOLARES DE LA PRESENTE TEMPORADA 2012/2013
El pasado sábado 12 de enero de 2013, tuvo lugar la tercera jornada de los Juegos Escolares de Bádminton, temporada 2012/2013.
En esta tercera jornada hubo una participación de 54 deportistas de toda la geografía insular, desde la categoría Sub-9, hasta la Sub-17. Quedando las clasificaciones de cada una de las categorías de la siguiente forma:
- SUB_09 MIXTO: 1º ÁNGEL ORTIZ CEJUDO, 2º ROMÁN MANZEDA PEDRENI, 3º KILIAN LUZARDO RAMÓN.
- SUB_11 MIXTO: 1º ANDRÉS CARABALLO BETANCORT, 2ª ARUMA BONILLA, 3º SEBASTIEN CLAYBON.
- SUB_13 MASCULINO: 1º ÓLIVER GAUSMANN, 2º PABLO MARMIESSE GARCÍA, 3º ELAM AVERO BONILLA.
- SUB_15 FEMENINO: 1ª ZENEIDA ORTIZ CEJUDO, 2ª AMANDA DREMEARNE LÓPEZ, 3ª REBECA CABRERA NAVARRO.
- SUB_15 MASCULINO: 1º ALBERTO CABRERA RAMÍREZ, 2º JORGE INFANTE DELGADO, 3º JUAN A. PÉREZ JORGE.
- SUB_17 FEMENINO: 1ª MARÍA JOSÉ RODRÍGUEZ VÉLEZ, 2ª YANET FERNÁNDEZ BARRIOS, 3ª YAIZA PÉREZ MÍGUEZ.
- SUB_17 MASCULINO: 1º LUIS MIGUEL FUENTES PÉREZ, 2º IGNACIO ELVIRA BOLZONI, 3º ALBERTO ARJONA ALBÚJAR

VER LA CLASIFICACIÓN GENERAL "AQUÍ"

----------------------------------------------------
Sábado 15 de diciembre de 2012
CELEBRADO EL SORTEO DE LA CESTA REGALO DE "LA CHOKTERÍA"
El pasado sábado 15 de diciembre de 2012, tuvo lugar el sorteo de la Rifa de una Cesta Regalo de "La Choktería", compuesta por una amplia variedad de CHOCOLATES, CAFÉS Y TÉS. Siendo el número ganador el "1971", vendido por uno de los alumnos de la Escuela Municipal de Puerto del Carmen.
----------------------------------------------------
Sábado 15 de diciembre de 2012

CELEBRADA LA 2ª JORNADA DE LOS JUEGOS ESCOLARES DE LA PRESENTE TEMPORADA 2012/2013
El pasado sábado 15 de diciembre de 2012, tuvo lugar la segunda jornada de los Juegos Escolares de Bádminton, temporada 2012/2013.
En esta segunda jornada hubo una participación de más de 49 deportistas de toda la geografía insular, desde la categoría Sub-9, hasta la Sub-17. Quedando las clasificaciones de cada una de las categorías de la siguiente forma:
- SUB_09 MIXTO: 1º ÁNGEL ORTIZ CEJUDO, 2º ROMÁN MANZEDA PEDRENI, 3º IVÁN CARABALLO MESA.
- SUB_11 MIXTO: 1ª ARUMA BONILLA, 2º BEN JOHN NICHOLASS, 3ª VICTORIA RODRÍGUEZ.
- SUB_13 MASCULINO: 1º ÓLIVER GAUSMANN, 2º PABLO MARMIESSE GARCÍA, 3º ELAM AVERO BONILLA.
- SUB_15 FEMENINO: 1ª ZENEIDA ORTIZ CEJUDO, 2ª REBECA CABRERA NAVARRO.
- SUB_15 MASCULINO: 1º ALBERTO CABRERA RAMÍREZ, 2º JORGE INFANTE DELGADO, 3º JOSÉ MANUEL ÁLVAREZ.
- SUB_17 FEMENINO: 1ª MARÍA JOSÉ RODRÍGUEZ VÉLEZ, 2ª YANET FERNÁNDEZ BARRIOS, 3ª YAIZA PÉREZ MÍGUEZ.
- SUB_17 MASCULINO: 1º LUIS MIGUEL FUENTES PÉREZ, 2º IGNACIO ELVIRA BOLZONI, 3º DARÍO SÁNCHEZ HDEZ.

VER LA CLASIFICACIÓN GENERAL "AQUÍ"

----------------------------------------------------
Lunes 03 de diciembre de 2012
CELEBRADA LA 1ª JORNADA DE LOS JUEGOS ESCOLARES DE LA PRESENTE TEMPORADA 2012/2013
El pasado sábado 1 de diciembre de 2012, tuvo lugar la primera jornada de los Juegos Escolares de Bádminton, temporada 2012/2013.
En esta primera jornada, hubo una participación de más de 50 deportistas de toda la geografía insular, desde la categoría Sub-9, hasta la Sub-17. Quedando las clasificaciones de cada una de las categorías de la siguiente forma:
- SUB_09 MIXTO: 1º ROMÁN MANZEDA PEDRENI, 2º YOEL BARRETO, 3º IVÁN CARABALLO MESA.
- SUB_11 MIXTO: 1º ESAY RODRÍGUEZ, 2º SEBASTIEN CLAYBON, 3ª INDIRA HUNT.
- SUB_13 FEMENINO: 1ª AMANDA LÓPEZ.
- SUB_13 MASCULINO: 1º ÓLIVER GAUSMANN, 2º PABLO MARMIESSE GARCÍA, 3º ELAM AVERO BONILLA.
- SUB_15 FEMENINO: 1ª ZENEIDA ORTIZ CEJUDO, 2ª REBECA CABRERA NAVARRO.
- SUB_15 MASCULINO: 1º ALBERTO CABRERA RAMÍREZ, 2º JORGE INFANTE DELGADO, 3º JUAN A. PÉREZ JORGE.
- SUB_17 FEMENINO: 1ª YANET FERNÁNDEZ BARRIOS, 2ª MARÍA JOSÉ RODRÍGUEZ VÉLEZ, 3ª LORENA VOLPI.
- SUB_17 MASCULINO: 1º LUIS MIGUEL FUENTES PÉREZ, 2º IGNACIO ELVIRA BOLZONI, 3º ALBERTO ARJONA.

VER LA CLASIFICACIÓN GENERAL "AQUÍ"

----------------------------------------------------
Lunes 19 de noviembre de 2012
UNA VEZ RESUELTO EL PROBLEMA DEL PABELLÓN, COMIENZAN LOS ENTRENAMIENTOS DE LAS SELECCIONES INSULARES.
La pasada semana, una vez resuelto el problema del uso del Pabellón del IES Arrecife, dieron comienzo los entrenamientos de las distintas selecciones insulares de bádminton, los lunes, martes, jueves y viernes de 18.00 a 20.00 horas.
Al disponer de la instalación, también han comenzado las clases de la Escuela Municipal de Bádminton de Arrecife, martes y jueves de 16.00 a 17.30 horas.
----------------------------------------------------
Lunes 17 de septiembre de 2012

EL PRÓXIMO JUEVES 20 DE SEPTIEMBRE, DARÁ COMIENZO LA TEMPORADA 2012/2013 EN EL CENTRO INSULAR DE TECNIFICACIÓN DE BÁDMINTON DE LANZAROTE.
El jueves 20 de septiembre a las 18.00 horas arrancará la temporada 2012/2013 para los deportistas pertenecientes al Centro de Tecnificación de Bádminton de Lanzarote, en todas sus categorías.

Para ver el listado de los deportistas pertenecientes al CITBL accede AQUÍ
----------------------------------------------------
Lunes 4 de junio de 2012

LANZAROTE, "CAMPEONA DE CANARIAS SUB-15 ", y "LUIS MIGUEL FUENTES PÉREZ TETRACAMPEÓN DE CANARIAS", nuestros jugadores sub-15, alcanzan las 5 finales. Mientras que los Sub-17, alcanzan 2 finales de las 5.
El fin de semana del 1 al 3 de junio de 2012 tuvo lugar el Campeonato de Canarias Sub-15 y Sub-17, en el Pabellón Cho Pastor de Sta. Úrsula, en Tenerife.
Las selecciones de Lanzarote que asistieron a este campeonato autonómico estuvo compuesta por:

SELECCIÓN SUB-15: CAMPEONA DE CANARIAS
ZENEIDA ORTIZ CEJUDO, Campeona de Canarias en Dobles Mixtos y Subcampeona de Canarias Individual y en Dobles.
JHIESSEL SOTO DE LIMA, Subcampeona de Canarias en Dobles y en Dobles Mixtos.
ÁGORA CABRERA BONILLA.
LUIS MIGUEL FUENTES PÉREZ, Campeón de Canarias en Individual, en Dobles y en Dobles Mixtos.
ALBERTO CABRERA RAMÍREZ, Campeón de Canarias en Dobles, Subcampeón de Canarias en Dobles Mixtos y tercero en Individual.
JUAN A. PÉREZ JORGE.

SELECCIÓN SUB-17: TERCERA DE CANARIAS
PAOLA BETANCORT BRITO,Campeona de Canarias Individual, Subcampeona de Canarias en Dobles.
MARÍA JOSÉ RODRÍGUEZ VÉLEZ, Subcampeona de Canarias en Individual y en Dobles.
YANET FERNÁNDEZ BARRIOS.
CELSO BETANCORT BRITO, tercero de Canarias en Dobles.
ALBERTO ARJONA ALBUJAR.
J. IGNACIO ELVIRA BOLZONI, tercero de Canarias en Dobles..

Para acceder al desarrollo del torneo accede AQUÍ
----------------------------------------------------
Domingo 15 de abril de 2012

LANZAROTE, "CAMPEONA DE CANARIAS", nuestros jugadores alcanzan las 5 finales.
El fin de semana del 13 al 15 de abril de 2012 tuvo lugar el Campeonato de Canarias Absoluto, en el Pabellón del IES Puerto del Carmen, Lanzarote.
La selección de Lanzarote que asistió a este campeonato autonómico estuvo compuesta por:
PAOLA BETANCORT BRITO, de Guatiza, segundo año Sub-17.
ROCÍO PÉREZ JORGE, de Arrecife, primer año Sub-19.
MARÍA JOSÉ RODRÍGUEZ VÉLEZ, de Playa Honda, primer año Sub-17.
YANET FERNÁNDEZ BARRIOS, de Playa Honda, primer año Sub-17.
ZENEIDA ORTIZ CEJUDO, de Guatiza, primer año Sub-15.
TARIK MOHAMED, de Arrecife, primer año Sub-19.
CELSO BETANCORT BRITO, de Guatiza, segundo año Sub-19.
LUIS MIGUEL FUENTES PÉREZ, de Guatiza, segundo año Sub-15.
ALBERTO ARJONA ALBUJAR, de Arrecife, primer año Sub-15.
ALBERTO CABRERA RAMÍREZ, de Guatiza, primer año Sub-15.
JOSÉ E. PADRÓN PERERA, de Arrecife, veterano.
DAVID. IGNACIO MACHUCA, de Tías, veterano.
FRANCISCO J. CARABALLO ROBAYNA, de Guatiza, Sénior.
VIRGINIA CARABALLO ROBAYNA, de Guatiza, Sénior.

Todos ellos pertenecientes al club de bádminton Lanzarote Raqueta Club, e integrantes del Centro Insular de Tecnificación de Bádminton de Lanzarote.
Nuestros deportistas llevaron a cabo un gran papel en la competición, logrando alcanzar el primer puesto por equipos.
Alcanzando las cinco finales:
María José Rodríguez Vélez y José E. Padrón Perera, Campeones de Canarias de Dobles Mixtos.
Tarik Mohamed y Francisco J. Caraballo Robayna, Campeones de Canarias de Dobles.
Francisco J. Caraballo Robayna, Campeón de Canarias.
Paola Betancort Brito y María José Rodríguez Vélez, Subcampeonas de Canarias en Dobles Femenino.
Paola Betancort Brito, Subcampeona de Canarias.

Para acceder al desarrollo del torneo accede AQUÍ

----------------------------------------------------
Domingo 01 de abril de 2012

LANZAROTE, "SUBCAMPEONA DE CANARIAS SUB-19", nuestros dobles campeones de Canarias.
El fin de semana del 30 de marzo al 1 de abril de 2012 tuvo lugar el Campeonato de Canarias Sub-19, en el Pabellón del Hotel Las Playitas, en Tuineje, Fuerteventura.
La selección de Lanzarote que asistió a este campeonato autonómico estuvo compuesta por:
PAOLA BETANCORT BRITO, de Guatiza, segundo año Sub-17.
ROCÍO PÉREZ JORGE, de Arrecife, primer año Sub-19.
MARÍA JOSÉ RODRÍGUEZ VÉLEZ, de Playa Honda, primer año Sub-17.
YANET FERNÁNDEZ BARRIOS, de Playa Honda, primer año Sub-17.
ZENEIDA ORTIZ CEJUDO, de Guatiza, primer año Sub-15.
TARIK MOHAMED, de Arrecife, primer año Sub-19.
CELSO BETANCORT BRITO, de Guatiza, segundo año Sub-19.
LUIS MIGUEL FUENTES PÉREZ, de Guatiza, segundo año Sub-15.
ALBERTO ARJONA ALBUJAR, de Arrecife, primer año Sub-15.
ALBERTO CABRERA RAMÍREZ, de Guatiza, primer año Sub-15.

Todos ellos pertenecientes al club de bádminton Lanzarote Raqueta Club, e integrantes del Centro Insular de Tecnificación de Bádminton de Lanzarote.
A pesar de ser una selección joven, 8 de los diez de categorías inferiores, nuestros deportistas llevaron a cabo un gran papel en la competición, logrando alcanzar el segundo puesto por equipos.
Cabe destacar el papel desarrollado por los deportistas:
Zeneida Ortiz Cejudo y Luis Miguel Fuentes Pérez, Campeones de Canarias de Dobles Mixtos.
Paola Betancort Brito y María José Rodríguez Vélez, Campeonas de Canarias en Dobles Femenino.

Para acceder al desarrollo del torneo accede AQUÍ

----------------------------------------------------
___________________________________